Legisladores por Comision y Comité

Nombre Comisión Cargo Comisión
Sebastián Texeira Rojas Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente Presidencia
Gonzalo Guillermo Barrientos Alvarado Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante, Comite de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionales Vocal
Raúl Rocha Ayala Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Gobierno y Policia Boliviana Vocal
Víctor Alonzo Gutiérrez Flores Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías Presidencia
Miguel Ángel Feeney Parada Comisión de Política Social, Comite de Seguridad Social y de Protección Social Secretaría
Gonzalo Aguilar Ayma Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante Presidencia
Tomás Xavier Monasterio Romay Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesinos Vocal
Kary Mariscal Guzmán Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos de Género Secretaría
Carol Mireya Montaño Rocha Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado Secretaría
Virginia Terceros Pinto Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Industria, Comercio, Transporte y Turismo Vocal
Tito Veizaga Cossío Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Ciencia y Tecnología Vocal
Fernanda Elena San Martín Carrasco Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Hoja de Coca Vocal
Eusebia Fernández Montes Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Agricultura y Ganadería Secretaría
Otilia Choque Véliz Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas Presidencia
Zacarías Colque Matías Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesinos Secretaría
Rosa Álvarez Choquetupa Comisión de Educación y Salud, Comite de Salud, Deportes y Recreación Vocal
Ros Mery Arias Quiroga Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Cultura, Interculturalidad y Patrimonio Cultural Vocal
Adriana Arias Calderón Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Indigena Originaria Campesina Secretaría
Miguel Santa Lucía Ojopi Sosa Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Agricultura y Ganadería Vocal
Marcela Vásquez Comisión de Educación y Salud, Comite de Salud, Deportes y Recreación Secretaría
Franklin Richard Flores Córdoba Comisión de Educación y Salud Presidencia
Wálter Roque Gómez Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado Vocal
Toribia Pomacusi Chipana Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Control Constitucional y Armonización Legislativa Vocal
Alicia Villarpando Flores Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Recursos Naturales, Hídricos y Agua Secretaría
Sabelio Estrada Soliz Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistratura Secretaría
Virginia Anze Nina Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Democracia y Sistema Electoral Vocal
Julio Hermógenes Costas Gonzales Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloria Vocal
Fidel Colque Pascual Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Economía Comunitaria y Social Cooperativa Vocal
Santos Paredes Mamani Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad Presidencia
Celia Andrea Bonilla Jemio Comisión de Derechos Humanos Presidencia