Legisladores por Comision y Comité

Nombre Comisión Cargo Comisión
Alicia Villarpando Flores Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Recursos Naturales, Hídricos y Agua Secretaría
Sabelio Estrada Soliz Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Ordinaria y Consejo de la Magistratura Secretaría
Virginia Anze Nina Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Democracia y Sistema Electoral Vocal
Julio Hermógenes Costas Gonzales Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloria Vocal
Fidel Colque Pascual Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Economía Comunitaria y Social Cooperativa Vocal
Santos Paredes Mamani Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad Presidencia
Celia Andrea Bonilla Jemio Comisión de Derechos Humanos Presidencia
Lily Rosario Villca Calle Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Recursos Naturales, Hídricos y Agua Vocal
Jhovana Margarett Jordán Antonio Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Control Constitucional y Armonización Legislativa Secretaría
Trinidad Rojas Bellido Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Indigena Originaria Campesina Vocal
Helmuth Vladimir Salinas Íñiguez Comisión de Política Social Presidencia
Alcides Andrés Gallardo Ibarra Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidades Vocal
Nora Quisbert Tito Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Planificación e Inversion Pública Vocal
Mario Mita Daza Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Departamentales Secretaría
Isabel Jaqueline Miranda Alánez Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Seguridad Ciudadana Secretaría
David Ramos Mamani Comisión de Política Social, Comite de Seguridad Social y de Protección Social Vocal
Anacleta Amurrio Paniagua Comisión de Política Social, Comite de Trabajo y Régimen Laboral Secretaría
Carmen Muriel Cruz Claros Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos de Género Vocal
Patricia Chávez Noe Comisión de Política Social, Comite de Seguridad Social y de Protección Social Vocal
Avilio Vaca Achico Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Desarrollo Constitucional y Legislación Vocal
Dulce María Araujo Domínguez Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Defensa, FF.AA., Frontera y Defensa Civil Secretaría
Ayda Luz Villarroel Quinteros Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Región Amazónica, Tierra y Territorio Vocal
Concepción Ortiz Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloria Secretaría
Manuel Mamani Quispe Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Región Amazónica, Tierra y Territorio Secretaría
Érik Morón Osinaga Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Planificación e Inversion Pública Vocal
Edgar Montaño Rojas Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Presupuesto, Política Tributaria y Contraloria Vocal
Wálter Ayala Siripi Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Hoja de Coca Vocal
Aniceto Choque Chino Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Lucha Contra el Narcotráfico Vocal
Elisa Catari Méndez Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Democracia y Sistema Electoral Secretaría
Luis Felipe Dorado Middagh Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Industria, Comercio, Transporte y Turismo Vocal