Legisladores por Comision y Comité

Nombre Comisión Cargo Comisión
Elvira Silvana Rojas Orellana Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas Presidencia
Bacilio Velásquez Salazar Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Energía e Hidrocarburos Secretaría
Esteban López Fernández Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Minería y Metalurgía Secretaría
Juan Vásquez Collque Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante, Comite de Política Internacional, Protección al Migrante y Organismos Internacionales Secretaría
Clery Vargas Villca Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Desarrollo Constitucional y Legislación Secretaría
Julio Huaraya Cabrera Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado Presidencia
Shirley Franco Rodríguez Comisión de Constitución, Legislación y Sistema Electoral, Comite de Democracia y Sistema Electoral Vocal
Benita Suárez Barba Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Agricultura y Ganadería Vocal
Sonia Silvia Brito Sandoval Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidades Secretaría
Juan Cala Ortega Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Municipales y Regionales Vocal
Francisco Quispe Flores Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Minería y Metalurgía Vocal
Trifonia Griselda Muñoz Colque Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Región Amazónica, Tierra y Territorio Vocal
Edgar Rendón Ríos Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Medio Ambiente, Cambio Climático, Areas Protegidas y Recursos Naturales Secretaría
Rubén Chambi Mollericona Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas, Comite de Ciencia y Tecnología Secretaría
Maura Quispe Quispe Comisión de Educación y Salud, Comite de Educación Secretaría
Franklin Durán López Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos Humanos e Igualdad de Oportunidades Vocal
Pura Leny Chávez Vaca Comisión de Región Amazónica, Tierra, Territorio, Agua, Recursos Naturales y Medio Ambiente, Comite de Recursos Naturales, Hídricos y Agua Vocal
Betty Beatriz Yañíquez Lozano Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Jurisdicción Indigena Originaria Campesina Vocal
Saturnino Javier Quispe Poma Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Seguridad Ciudadana Vocal
Claudia Mallón Vargas Comisión de Política Internacional y Protección al Migrante, Comite de Relaciones Económicas Internacionales Secretaría
Ana Vidal Velasco Comisión de Derechos Humanos, Comite de Derechos de Género Vocal
Leoncio Jancko Quispe Comisión de Política Social, Comite de Habitat, Vivienda y Servicios Básicos Secretaría
Víctor Marcián Ramírez Medina Comisión de Economía Plural, Producción e Industria, Comite de Industria, Comercio, Transporte y Turismo Secretaría
Martiriano Mamani Cari Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Municipales y Regionales Secretaría
Norma Alicia Piérola Valdez Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado, Comite de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado Vocal
Juana Quispe Ari Comisión de Naciones y Pueblos Indigena Originario Campesino, Culturas e Interculturalidad, Comite de Hoja de Coca Secretaría
Rosa Inés Chuquimia Tarquino Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Gobierno y Policia Boliviana Secretaría
Modesta Supo Tallacahua Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías, Comite de Autonomías Indigena Originaria Campesina Secretaría
Lidia Patty Mullisaca Comisión de Política Social, Comite de Habitat, Vivienda y Servicios Básicos Vocal
Carmen Rosa Domínguez Arias Comisión de Gobierno, Defensa y Fuerzas Armadas, Comite de Defensa, FF.AA., Frontera y Defensa Civil Vocal